Escolas SC Senhora da Hora

Março 29 2009

Se há fim-de-semana que vai ficar na memória, este será um desses. Isto porque foi repleto de alegria, amizade e, acima de tudo, futebol... muito futebol!

 

Tudo começou na manhã de sábado com um jogo amigável que opôs a nossa equipa e a do Valonguense, sendo este bem disputado, com ambas as equipas a realizarem boas jogadas e com a vitória a pertencer aos nossos "cracks". Neste jogo foi possivel denotar um excelente entendimento entre todos os jogadores do plantel, tendo sido possivel constituir quase 3 equipas diferentes, que conseguiram manter sempre um ritmo muito semelhante.

 

 

No domingo, chegou o ponto alto do fim-de-semana, com a deslocação dos nossos "cracks" ao torneio organizado pelo CF Oliveira do Douro, no complexo desportivo de Serzedo. Neste torneio, para o qual fomos convidados, participaram, também, as equipas do Perosinho, do Pedroso e do Oliveira do Douro. Este evento teve a particularidade de estar dividido por faixas etárias, tendo o nosso clube participado com uma equipa de atletas nascidos em 1998 e outra com atletas nascidos em 1999, 2000 e outros...

Quanto aos resultados obtidos, tanto colectivamente como individualmente, foram os seguintes:

 

1º lugar - atletas nascidos em 1998

4º lugar - atletas nascidos em 1999, 2000, ....

Jogadores nomeados para o "7 ideal": Ricardo Salgado e André

 

Gostavamos de deixar, aqui, uma palavra de incentivo e satisfação para os atletas que participaram pela 1ª vez numa prova, envergando a camisola do SC Senhora da Hora, os nossos futuros "cracks", João Magalhães e Zé Carlos.

 

publicado por André Sales às 23:59

Março 23 2009

Ultimo jogo do campeonato. Depois de termos assegurado a 4ª posição na tabela classificativa, os nossos “cracks” entraram em campo, pouco concentrados e permitiram ao adversário, ter maior  domínio na primeira parte e desfrutar de algumas oportunidades até fazer o golo.

A segunda parte foi bem diferente. Com algumas alterações feitas pelo mister no sector atacante, fomos superiores, empatamos o jogo com um bonito golo do nosso “crack” Luís, e com uma pontinha de sorte, teríamos ganho…
(por Paulo Trindade)
 
 
 
Classificação 22ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
22
20
1
1
146
9
137
61
2
FC Infesta
22
16
4
2
55
10
45
52
3
Boavista FC
22
15
1
6
51
24
27
46
4
SC Srª Hora
22
13
3
6
66
26
40
42
5
Sport Progresso
22
10
4
8
42
38
4
34
6
AD Grijó
22
9
3
10
32
45
-13
30
7
CD Candal
22
8
6
8
24
39
-15
30
8
Varzim SC
22
7
6
9
29
42
-13
27
9
FC Pedras Rubras
22
7
4
11
34
37
-3
25
10
FC Perafita
22
6
4
12
17
38
-21
22
11
FC Avintes
22
2
0
20
10
84
-74
6
12
Spg. Cruz
22
1
0
21
11
125
-114
3
 

 

Resultados da jornada
Varzim SC
1
1
SC Srª Hora
Spg. Cruz
2
1
FC Pedras Rubras
FC Avintes
1
2
Sport Progresso
CD Candal
1
0
Boavista FC
FC Infesta
5
0
AD Grijó
FC Perafita
3
0
FC Porto
publicado por André Sales às 13:02

Março 23 2009

Jogando, uma vez mais, num campo pelado, os nossos "cracks" voltaram a sentir bastantes dificuldades de adaptação, principalmente no que toca ao passe e recepção do esférico. Outros dos factores que deram vantagem à equipa da casa foi a velocidade dos seus jogadores mais avançados, que tiravam partido das suas capacidades fisicas e da melhor adaptação ao tipo de terreno.

Terminou, assim, a fase regular, desta 1ª aventura do nosso clube nestas lides, tendo, agora, que aguardar pela confirmação das equipas que iremos defrontar na denominada "prova extra".

 

 

 

Classificação 22ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
22
21
0
1
185
18
167
63
2
Inter Milheirós
22
18
0
4
108
27
81
54
3
Esc.Fut.Paulo Faria
22
15
2
5
95
36
59
47
4
Spg. Arcozelo
22
13
4
5
110
40
70
43
5
Leixões SC
22
13
3
6
87
33
54
42
6
FC Maia
22
13
2
7
117
49
68
41
7
AC Alfenense
22
10
3
9
50
54
-4
33
8
Ramaldense FC
22
6
3
13
60
78
-18
21
9
AC Bougadense
22
5
3
14
69
64
5
18
10
SC Srª Hora
22
4
2
16
42
142
-100
14
11
ARDC Gondim-Maia
22
2
1
19
28
193
-165
7
12
SC Salgueiros
22
0
1
21
11
228
-217
1

 

Resultados da jornada
Spg. Arcozelo
2
0
Leixões SC
AC Alfenense
3
3
Ramaldense FC
FC Penafiel
8
1
AC Bougadense
Esc.Fut.Paulo Faria
11
0
ARDC Gondim
Inter Milheirós
7
0
SC Srª Hora
SC Salgueiros
0
13
FC Maia

 

publicado por André Sales às 12:35
Tags:

Março 19 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
21-03-2009
Srª da Hora 7:45 Horas
Varzim SC/S.C. Srª da Hora
ATLETA
1
Tiago Pereira
 
20
Bernardo
 
27
André Leite
 
11
Luis Pires
 
15
Tiago Santos
 
8
Tiago Trindade
 
17
Ricardo Lopes
 
9
Filipe Bispo
 
21
Francisco Moura
 
18
João Carlos
 
3
Hugo Teixeira
 
24
Hugo Duarte
 
7
Fábio Silva
 
13
Daniel Freitas
 
37
Bruno Santos
 
29
Hugo Vilela
 
16
Hélder Augusto
 
TREINADOR: Paulo Magalhães    DELEGADO: António Magalhães

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA DE SAÍDA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
21-03-2009
Srª da Hora 7:45 Horas
Inter Milheirós/S.C Srª da Hora
ATLETA
12
Gonçalo Pereira
 
23
Marco Almeida
 
10
Igor Gordo
 
6
Ricardo Machado
 
25
Nuno Félix
 
22
Diogo Santos
 
4
Carlos Crista
 
31
Bruno Sousa
 
30
Ricardo Salgado
 
5
Diogo Teixeira
 
14
Rui
 
28
João Neves
 
TREINADOR: Sr. Osório            DELEGADO: André Sales

 

publicado por André Sales às 23:18

Março 16 2009

 

Um jogo com duas partes distintas: Na primeira parte o mister decidiu fazer algumas mexidas na equipa base, deixando no banco alguns dos habituais titulares. Os nossos "cracks" sentiram dificuldade devido a não estarem tão bem entrosados e fomos para o intervalo empatados a  um golo.

Na segunda parte o mister lançou os habituais titulares e mudou radicalmente o cariz do jogo. Fomos para cima do adversário, não os deixando ir uma única vez à nossa baliza, tivemos um domínio avassalador e arrasamos completamente o nosso adversário, conforme o resultado o  demonstra.

 

Marcadores dos nossos golos: Fabinho  (4) e Hugo “Policia” (2).

(por Paulo Trindade)

 

 

 

 

 

Classificação 21ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
21
20
1
0
146
6
140
61
2
FC Infesta
21
15
4
2
50
10
40
49
3
Boavista FC
21
15
1
5
51
23
28
46
4
SC Srª Hora
21
13
2
6
65
25
40
41
5
Sport Progresso
21
9
4
8
40
37
3
31
6
AD Grijó
21
9
3
9
32
40
-8
30
7
CD Candal
21
7
6
8
23
39
-16
27
8
Varzim SC
21
7
5
9
28
41
-13
26
9
FC Pedras Rubras
21
7
4
10
33
35
-2
25
10
FC Perafita
21
5
4
12
14
38
-24
19
11
FC Avintes
21
2
0
19
9
82
-73
6
12
Spg. Cruz
21
0
0
21
9
124
-115
0

 

Resultados da jornada
SC Srª Hora
6
1
FC Perafita
FC Pedras Rubras
0
1
Varzim SC
Sport Progresso
6
0
Spg. Cruz
Boavista FC
3
0
FC Avintes
AD Grijó
2
1
CD Candal
FC Porto
3
0
FC Infesta

Próxima jornada
Varzim SC
 
 
SC Srª Hora
Spg. Cruz
 
 
FC Pedras Rubras
FC Avintes
 
 
Sport Progresso
CD Candal
 
 
Boavista FC
FC Infesta
 
 
AD Grijó
FC Perafita
 
 
FC Porto

 

publicado por André Sales às 00:04

Março 15 2009

Entrando no jogo "a dormir", foi com alguma facilidade que o adversário alcançou um resultado inicial que lhe garantiu practicamente a vitória, uma vez que ao intervalo o resultado encontrava-se em 0-4. Só após o intervalo, e tendo em conta as dificuldades que o terreno impunha, os nossos "cracks" lá conseguiram realizar uma 2ª parte mais agerrida e o jogo ficou bem mais equilibrado e bem disputado por ambas as equipas.

 

 

 

Classificação 21ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
21
20
0
1
177
17
160
60
2
Inter Milheirós
21
17
0
4
101
27
74
51
3
Esc.Fut.Paulo Faria
21
14
2
5
84
36
48
44
4
Spg. Arcozelo
21
12
4
5
108
40
68
40
5
Leixões SC
20
12
3
5
79
31
48
39
6
FC Maia
21
12
2
7
104
49
55
38
7
AC Alfenense
21
10
2
9
47
51
-4
32
8
Ramaldense FC
21
6
2
13
57
75
-18
20
9
AC Bougadense
21
5
3
13
68
56
12
18
10
SC Srª Hora
21
4
2
15
42
135
-93
14
11
ARDC Gondim-Maia
21
2
1
18
28
182
-154
7
12
SC Salgueiros
20
0
1
19
11
207
-196
1

 

Resultados da jornada
Leixões SC
-
-
SC Salgueiros
Ramaldense FC
3
3
Spg. Arcozelo
AC Bougadense
1
2
AC Alfenense
ARDC Gondim
0
14
FC Penafiel
SC Srª Hora
0
6
Esc.Fut.Paulo Faria
FC Maia
4
3
Inter Milheirós

Próxima jornada
Spg. Arcozelo
 
 
Leixões SC
AC Alfenense
 
 
Ramaldense FC
FC Penafiel
 
 
AC Bougadense
Esc.Fut.Paulo Faria
 
 
ARDC Gondim
Inter Milheirós
 
 
SC Srª Hora
SC Salgueiros
 
 
FC Maia

 

publicado por André Sales às 23:45
Tags:

Março 12 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
14-03-2009
Srª da Hora 8:15 Horas
S.C. Srª da Hora/FC Perafita
ATLETA
1
Tiago Pereira
 
23
Marco Almeida
 
15
Tiago Santos
 
8
Tiago Trindade
 
21
Francisco Moura
 
9
Filipe Bispo
 
7
Fábio Silva
 
25
Nuno Félix
 
28
João Neves
 
13
Daniel Freitas
 
24
Hugo Duarte
 
3
Hugo Teixeira
 
16
Hélder Augusto
 
18
João Carlos
 
11
Luis Pires
 
17
Ricardo Lopes
 
37
Bruno Santos
 
10
Igor Gordo
 
TREINADOR: Paulo Magalhães    DELEGADO: António Magalhães

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
14-03-2009
Srª da Hora 9:15 Horas
S.C Srª da Hora/E.F. Paulo Faria (Rebordosa 11h)
ATLETA
12
Gonçalo Pereira
 
31
Bruno Sousa
 
20
Bernardo
 
6
Ricardo Machado
 
27
André Leite
 
22
Diogo Santos
 
4
Carlos Crista
 
29
Hugo Vilela
 
5
Diogo Teixeira
 
14
Rui
 
19
Diogo Cravo
 
30
Ricardo Salgado
 
TREINADOR: Sr. Osório            DELEGADO: André Sales

 

publicado por André Sales às 22:56

Março 09 2009

Um jogo muito bem disputado por ambas as equipas. Os nossos “cracks” entraram em campo fazendo uma grande pressão sobre a equipa adversária, criando várias oportunidades, até fazer o tão desejado golo, depois foram controlando o jogo até chegar o intervalo.
No segundo tempo o jogo foi mais equilibrado, houve poucas oportunidades, mesmo assim chegaram ao segundo golo através de um lance de bola parada, muito bem executado.
Quando se pensava que o resultado estava feito, o árbitro decide marcar uma grande penalidade contra nós, aparentemente mal ajuizada e que dá o único golo à equipa adversária.
Marcadores dos golos da nossa equipa: Hugo “Policia” e o Fabinho.
(por Paulo Trindade)

 

 

 

Classificação 20ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
20
19
1
0
143
6
137
58
2
FC Infesta
20
15
4
1
50
7
43
49
3
Boavista FC
20
14
1
5
48
23
25
43
4
SC Srª Hora
20
12
2
6
59
24
35
38
5
Sport Progresso
20
8
4
8
34
37
-3
28
6
AD Grijó
20
8
3
9
30
39
-9
27
7
CD Candal
20
7
6
7
22
37
-15
27
8
FC Pedras Rubras
20
7
4
9
33
34
-1
25
9
Varzim SC
20
6
5
9
27
41
-14
23
10
FC Perafita
20
5
4
11
13
32
-19
19
11
FC Avintes
20
2
0
18
9
79
-70
6
12
Spg. Cruz
20
0
0
20
9
118
-109
0

 

Resultados da jornada
SC Srª Hora
2
1
FC Pedras Rubras
Varzim SC
2
1
Sp. Progresso
Spg. Cruz
1
7
Boavista FC
FC Avintes
1
2
AD Grijó
CD Candal
1
7
FC Porto
FC Infesta
2
0
FC Perafita

Próxima jornada
SC Srª Hora
 
 
FC Perafita
FC Pedras Rubras
 
 
Varzim SC
Sport Progresso
 
 
Spg. Cruz
Boavista FC
 
 
FC Avintes
AD Grijó
 
 
CD Candal
FC Porto
 
 
FC Infesta

 

publicado por André Sales às 12:31

Março 09 2009

Tal como o resultado demonstra, as dificuldades que se previam vieram mesmo a confirmar-se. Mesmo tendo duas oportunidades claras de golo, com um livre do Carlos Crista à barra e um bom remate do Diogo Santos que o guarda-redes contrário defendeu, os nossos "cracks" mostraram sempre muito receio quando tinham que enfrentar os jogadores da casa, nunca conseguindo recuperar as bolas dos pés dos adversários e falhando muitas vezes em termos defensivos. E o Penafiel, com os seus atletas que já jogam juntos há cerca de 3 anos, não se fazia rugado e aproveitava da melhor forma as fragilidades que a nossa equipa apresentava.

 

 

Classificação 20ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
20
19
0
1
163
17
146
57
2
Inter Milheirós
20
17
0
3
98
23
75
51
3
Esc.Fut.Paulo Faria
20
13
2
5
78
36
42
41
4
Spg. Arcozelo
20
12
3
5
105
37
68
39
5
Leixões SC
20
12
3
5
79
31
48
39
6
FC Maia
20
11
2
7
100
46
54
35
7
AC Alfenense
19
8
2
9
44
50
-6
26
8
Ramaldense FC
20
6
1
13
54
72
-18
19
9
AC Bougadense
20
5
3
12
67
54
13
18
10
SC Srª Hora
20
4
2
14
42
129
-87
14
11
ARDC Gondim-Maia
19
2
1
16
28
167
-139
7
12
SC Salgueiros
20
0
1
19
11
207
-196
1

 

Resultados da jornada
Leixões SC
5
0
Ramaldense FC
Spg. Arcozelo
4
3
AC Bougadense
AC Alfenense
 
 
ARDC Gondim
FC Penafiel
17
0
SC Srª Hora
Esc.Fut.Paulo Faria
1
5
FC Maia
Inter Milheirós
5
1
SC Salgueiros

Próxima jornada
Leixões SC
 
 
SC Salgueiros
Ramaldense FC
 
 
Spg. Arcozelo
AC Bougadense
 
 
AC Alfenense
ARDC Gondim
 
 
FC Penafiel
SC Srª Hora
 
 
Esc.Fut.Paulo Faria
FC Maia
 
 
Inter Milheirós

publicado por André Sales às 12:15
Tags:

Março 06 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
07-03-2009
Srª da Hora 8:15 Horas
S.C Srª da Hora/FC Pedras Rubras
ATLETA
 
1
Tiago Pereira
 
12
Gonçalo Pereira
 
13
Daniel Freitas
 
21
Francisco Moura
 
15
Tiago Santos
 
8
Tiago Trindade
 
10
Igor Gordo
 
37
Bruno Santos
 
3
Hugo Teixeira
 
24
Hugo Duarte
 
30
Ricardo Salgado
 
9
Filipe Bispo
 
18
João Carlos
 
28
João Neves
 
7
Fábio Silva
 
27
André Leite
 
TREINADOR: Paulo Magalhães            
DELEGADO: António Magalhães

 

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
07-03-2009
Srª da Hora 8:15 horas
FC Penafiel / S.C Srª da Hora
ATLETA
23
Marco Almeida
 
17
Ricardo Lopes
 
31
Bruno Sousa
 
20
Bernardo
 
6
Ricardo Machado
 
22
Diogo Santos
 
4
Carlos Crista
 
29
Hugo Vilela
 
19
Diogo Cravo
 
14
Rui
 
25
Nuno Félix
 
5
Diogo Teixeira
 
TREINADOR: Sr. Osório                                    DELEGADO: André Sales

publicado por André Sales às 01:25

"O jogador de Futebol não nasce... faz-se!"
Mais sobre mim
Março 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
13
14

17
18
20
21

22
24
25
26
27
28

30
31


Neste momento são...
Treinador de bancada?! Mande aqui o seu bitaite!
Número de visitas
HTML Counter
Shop for Computers
Espaço "Sondagem"
Qual o balanco da 1a volta?
Fantastica...Superou as expectativas
Muito boa
Boa
Razoavel
Algo fraca... Esperava mais!
  
pollcode.com free polls
as minhas fotos
pesquisar
 
subscrever feeds
blogs SAPO