Escolas SC Senhora da Hora

Fevereiro 27 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
28-02-2009
Srª da Hora 8:15 Horas
Progresso/S.C. Srª da Hora
ATLETA
12
Gonçalo Pereira
 
9
Filipe Bispo
 
21
Francisco Moura
 
27
André Leite
 
10
Igor Gordo
 
15
Tiago Santos
 
8
Tiago Trindade
 
16
Hélder Augusto
 
24
Hugo Duarte
 
3
Hugo Teixeira
 
30
Ricardo Salgado
 
18
João Carlos
 
7
Fábio Silva
 
11
Luis Pires
 
13
Daniel Freitas
 
TREINADOR: Paulo Magalhães
DELEGADO: António Magalhães

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
28-02-2009
Srª da Hora 8:00 Horas
S.C Srª da Hora/AC Alfenense
ATLETA
23
Marco Almeida
 
37
Bruno Santos
 
25
Nuno Félix
 
22
Diogo Santos
 
4
Carlos Crista
 
29
Hugo Vilela
 
14
Rui
 
28
João Neves
 
6
Ricardo Machado
 
5
Diogo Teixeira
 
19
Diogo Cravo
 
17
Ricardo Lopes
 
TREINADOR: Sr. Osório            DELEGADO: André Sales

 

publicado por André Sales às 01:03

Fevereiro 25 2009

Após a deslocação ao campo do Grijó, e de uma vitória por 2-0 - golos do Fabinho e do Ricardo Salgado - eis que os nossos "cracks" voltavam a defrontar uma das equipas que se vem mantendo entre os primeiros lugares do campeonato e que se previa de antemão que tornassem a nossa vitória muito complicada.

Porém, o resultado de 2-1 torna-se enganador e escasso perante tudo o que os nossos "cracks" fizeram e as claras ocasiões de golo de que dispuseram. Poderia até ter sido uma goleada...

E, seguindo uma das frases mais conhecidas do futebol - "quem não marca, sofre" - foi o que veio a acontecer, mas esse sofrimento foi apenas emocional pois os "axadrezados" não conseguiram marcar o golo que lhes daria a igualdade...

Quanto aos golos, foram os autores da jornada anterior que voltaram a facturar - Fabinho e Ricardo Salgado.

 

 

 

 

 

 

Classificação da 18ª jornada

CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
17
16
1
0
111
4
107
49
2
FC Infesta
18
13
4
1
46
7
39
43
3
Boavista FC
18
12
1
5
37
21
16
37
4
SC Srª Hora
18
11
2
5
56
20
36
35
5
CD Candal
18
7
6
5
21
28
-7
27
6
Sport Progresso
18
7
4
7
30
34
-4
25
7
FC Pedras Rubras
18
6
4
8
30
31
-1
22
8
AD Grijó
17
6
2
9
26
37
-11
20
9
Varzim SC
17
5
4
8
24
36
-12
19
10
FC Perafita
18
5
4
9
12
28
-16
19
11
FC Avintes
18
2
0
16
8
66
-58
6
12
Spg. Cruz
17
0
0
17
6
95
-89
0

 

Resultados da jornada
FC Pedras Rubras
3
3
Sport Progresso
SC Srª Hora
2
1
Boavista FC
Varzim SC
 
 
AD Grijó
Spg. Cruz
 
 
FC Porto
FC Avintes
0
3
FC Infesta
CD Candal
1
1
FC Perafita

Próxima jornada
FC Perafita
 
 
FC Pedras Rubras
Sport Progresso
 
 
SC Srª Hora
Boavista FC
 
 
Varzim SC
AD Grijó
 
 
Spg. Cruz
FC Porto
 
 
FC Avintes
FC Infesta
 
 
CD Candal

publicado por André Sales às 14:33

Fevereiro 25 2009

Depois de, na 17ª jornada, termos defrontado os nossos "vizinhos" do Leixões SC, num jogo bem disputado, sendo o resultado ao intervalo de 1-1, com o golo a ser marcado pelo Ricardo, na 2ª parte os visitantes conseguiram marcar os golos que lhes valeu o resultado final de 4-1, os nossos "cracks" defrontaram, em dia de Carnaval, o Spg. Arcozelo e, uma vez mais, voltaram a dar uma excelente imagem daquilo que são capazes e que, querendo, conseguem estar ao nivel dos melhores.

O jogo foi repartido, com as ocasiões de golo a surgirem para ambas as equipas, contudo, a equipa da casa foi mais eficaz e fez valer a sua maior capacidade fisica pois, desta vez, a nossa equipa dispôs de apenas 2 atletas no banco. O golo foi marcado pelo Hugo Vilela numa jogada de insistência, em que ao não conseguir assistir um colega para o golo, ele próprio conseguiu introduzir a bola na baliza.

 

 

 

Classificação 18ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
18
17
0
1
142
15
127
51
2
Inter Milheirós
18
15
0
3
90
20
70
45
3
Esc.Fut.Paulo Faria
18
13
2
3
75
28
47
41
4
Spg. Arcozelo
18
10
3
5
92
31
61
33
5
Leixões SC
18
10
3
5
72
30
42
33
6
FC Maia
18
10
2
6
93
41
52
32
7
AC Alfenense
18
8
1
9
43
49
-6
25
8
AC Bougadense
18
5
3
10
63
48
15
18
9
Ramaldense FC
18
5
1
12
46
66
-20
16
10
SC Srª Hora
18
4
1
13
41
111
-70
13
11
ARDC Gondim-Maia
18
2
1
15
25
158
-133
7
12
SC Salgueiros
18
0
1
17
9
194
-185
1

 

Resultados da jornada
Ramaldense FC
1
1
AC Bougadense
Leixões SC
12
1
ARDC Gondim
Spg. Arcozelo
4
1
SC Srª Hora
AC Alfenense
4
1
FC Maia
FC Penafiel
4
2
Inter Milheirós
Esc.Fut.Paulo Faria
9
3
SC Salgueiros

Próxima jornada
SC Salgueiros
 
 
Ramaldense FC
AC Bougadense
 
 
Leixões SC
ARDC Gondim
 
 
Spg. Arcozelo
SC Srª Hora
 
 
AC Alfenense
FC Maia
 
 
FC Penafiel
Inter Milheirós
 
 
Esc.Fut.Paulo Faria

 

publicado por André Sales às 14:14
Tags:

Fevereiro 20 2009

Pois é, aquela época do ano por que todos os "foliões" anseiam está aì, e com ela chegam também as fantasias e as máscaras...

Esta é a altura do ano em que todos podem ser os seus Super Heróis preferidos, as princesas que tem no seu imaginário, os grandes jogadores de futebol que admiram ou até um simples policia!

 

Se também partilhas do que foi descrito anteriormente, este concurso é para ti!

 

Queremos que nos envies as fotos da tua fantasia deste ano, para que possas ser um dos primeiros classificados e, caso fiques no 1º lugar, ganhes uma surpresa que temos reservada para ti!

 

Assim, só tens que enviar, até dia 25 (Quarta-feira) as fotos (no máximo 3) para: andre_m_sales@hotmail.com e indicar o seguinte:

- Nome Completo;

- Email de contacto;

- Qual a tua relação com o SC Senhora da Hora (atleta, amigo, familiar, etc).

 

Dia 27 serão publicados os 3 primeiros classificados, aqui, no blog, com a foto e a respectiva classificação.

publicado por André Sales às 17:35
Tags:

Fevereiro 20 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
21-02-2009
Srª da Hora 8:45 Horas
AD Grijó/S.C. Srª da Hora
ATLETA
1
Tiago Pereira
 
15
Tiago Santos
 
8
Tiago Trindade
 
29
Hugo Vilela
 
27
André Leite
 
30
Ricardo Salgado
 
24
Hugo Duarte
 
7
Fábio Silva
 
21
Francisco Moura
 
20
Bernardo
 
9
Filipe Bispo
 
11
Luis Pires
 
18
João Carlos
 
3
Hugo Teixeira
 
16
Hélder Augusto
 
23
Marco Almeida
 
TREINADOR: Paulo Magalhães 
DELEGADO: António Magalhães

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
21-02-2009
Srª da Hora 8:15 Horas
S.C Srª da Hora/Leixões SC
ATLETA
12
Gonçalo Pereira
 
10
Igor Gordo
 
6
Ricardo Machado
 
37
Bruno Santos
 
25
Nuno Félix
 
4
Carlos Crista
 
5
Diogo Teixeira
 
14
Rui
 
28
João Neves
 
17
Ricardo Lopes
 
13
Daniel Freitas
 
19
Diogo Cravo
 
TREINADOR: Sr. Osório            DELEGADO: André Sales

 

publicado por André Sales às 13:43

Fevereiro 16 2009

Defrontando aquela que é considerada a melhor equipa da competição, os nossos "cracks" deram uma boa imagem daquilo que são capazes, conseguindo dificultar ao máximo a tarefa dos visitantes, tendo, inclusive, o nosso guarda-redes Tiago evitado a conversão de  uma grande penalidade que daria o primeiro golo do jogo. Contudo, e fruto de algumas individualidades que tem no seu plantel, a equipa visitante acabou mesmo por converter as ocasiões de golo de que dispôs e atingiu um resultado dilatado...

 

 

 

Resultados 16ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
16
15
1
0
102
4
98
46
2
FC Infesta
16
11
4
1
39
6
33
37
3
Boavista FC
16
11
1
4
35
19
16
34
4
SC Srª Hora
16
9
2
5
52
19
33
29
5
CD Candal
16
6
5
5
18
27
-9
23
6
FC Pedras Rubras
16
6
3
7
27
27
0
21
7
Sport Progresso
16
6
3
7
24
31
-7
21
8
AD Grijó
16
6
2
8
26
35
-9
20
9
Varzim SC
16
5
4
7
24
27
-3
19
10
FC Perafita
16
5
3
8
11
24
-13
18
11
FC Avintes
16
2
0
14
8
61
-53
6
12
Spg. Cruz
16
0
0
16
5
91
-86
0

 

Resultados da jornada
Sport Progresso
2
1
Boavista FC
FC Pedras Rubras
2
2
AD Grijó
SC Srª Hora
0
5
FC Porto
Varzim SC
0
1
FC Infesta
Spg. Cruz
0
1
CD Candal
FC Avintes
1
2
FC Perafita

Próxima jornada
FC Perafita
 
 
Sport Progresso
Boavista FC
 
 
FC Pedras Rubras
AD Grijó
 
 
SC Srª Hora
FC Porto
 
 
Varzim SC
FC Infesta
 
 
Spg. Cruz
CD Candal
 
 
FC Avintes

 

publicado por André Sales às 00:52

Fevereiro 16 2009

Num jogo bem disputado, em que o domínio do jogo foi repartido, os da casa acabaram por ser mais "felizes" e alcançar uma vitória que foi demasiado pesada para aquilo que os nosso "craks" fizeram... A equipa da casa adiantou-se no marcador a meio da 1ª parte, através da marcação de uma grande penalidade, algo que a nossa equipa foi infeliz, pois não conseguiu concretizar uma que tambem teve à sua disposição. Quando aos golos, estes foram marcados por dois dos "Santos" da equipa - Diogo (2) e Bruno, com destaque para os 2 do Diogo que, para além de serem semelhantes, demonstraram uma boa capacidade técnica.

 

 

 

Classificação 16ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
16
15
0
1
134
12
122
45
2
Inter Milheirós
16
14
0
2
83
16
67
42
3
Esc.Fut.Paulo Faria
16
12
2
2
65
21
44
38
4
FC Maia
16
10
1
5
89
34
55
31
5
Spg. Arcozelo
16
9
2
5
85
27
58
29
6
Leixões SC
16
8
3
5
56
28
28
27
7
AC Alfenense
16
7
1
8
39
43
-4
22
8
AC Bougadense
16
4
2
10
54
47
7
14
9
SC Srª Hora
16
4
1
11
39
103
-64
13
10
Ramaldense FC
16
4
0
12
39
63
-24
12
11
ARDC Gondim-Maia
16
2
1
13
22
140
-118
7
12
SC Salgueiros
16
0
1
15
6
177
-171
1

 

Resultados da jornada
AC Bougadense
13
1
ARDC Gondim
Ramaldense FC
7
3
SC Srª Hora
Leixões SC
4
2
FC Maia
Spg. Arcozelo
1
3
Inter Milheirós
AC Alfenense
0
3
Esc.Fut.Paulo Faria
FC Penafiel
5
0
SC Salgueiros

Próxima jornada
SC Salgueiros
 
 
AC Bougadense
ARDC Gondim
 
 
Ramaldense FC
SC Srª Hora
 
 
Leixões SC
FC Maia
 
 
Spg. Arcozelo
Inter Milheirós
 
 
AC Alfenense
Esc.Fut.Paulo Faria
 
 
FC Penafiel

 

publicado por André Sales às 00:34
Tags:

Fevereiro 13 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
14-02-2009
Srª da Hora 8:15 Horas
S.C Srª da Hora/FC Porto
ATLETA
1
Tiago Pereira
 
3
Hugo Teixeira
 
6
Ricardo Machado
 
7
Fábio Silva
 
8
Tiago Trindade
 
9
Filipe Bispo
 
11
Luis Pires
 
13
Daniel Freitas
 
15
Tiago Santos
 
16
Hélder Augusto
 
17
Ricardo Lopes
 
18
João Carlos
 
20
Bernardo
 
21
Francisco Moura
 
23
Marco Almeida
 
24
Hugo Duarte
 
27
André Leite
 
30
Ricardo Salgado
 
TREINADOR: Paulo Magalhães   DELEGADO: António Magalhães
 
 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
14-02-2009
Srª da Hora 9:30 horas
Ramaldense FC / S.C Srª da Hora (FC Foz-11h30)
ATLETA
12
Gonçalo Pereira
 
4
Carlos Crista
 
5
Diogo Teixeira
 
10
Igor Gordo
 
14
Rui
 
19
Diogo Cravo
 
22
Diogo Santos
 
25
Nuno Félix
 
28
João Neves
 
29
Hugo Vilela
 
31
Bruno Sousa
 
37
Bruno Santos
 
TREINADOR: Sr. Osório                                    DELEGADO: André Sales
 

publicado por André Sales às 12:18

Fevereiro 08 2009

Partindo para este jogo, sabendo de antemão que iriam surgir grandes dificuldades, frente a uma das melhores equipas do campeonato, tal facto veio a confirmar-se e o resultado assim o demonstra pois, para além de não ter marcado qualquer golo, foi através de uma infelicidade dos nossos "cracks" que a equipa da casa chegou ao golo que lhe garantiu a vitória, repetindo, assim, o resultado que se havia verificado na 1ª volta...

 

 

Classificação 15ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
15
14
1
0
97
4
93
43
2
FC Infesta
15
10
4
1
38
6
32
34
3
Boavista FC
15
11
1
3
34
17
17
34
4
SC Srª Hora
15
9
2
4
52
14
38
29
5
FC Pedras Rubras
15
6
2
7
25
25
0
20
6
CD Candal
15
5
5
5
17
27
-10
20
7
Varzim SC
15
5
4
6
24
26
-2
19
8
AD Grijó
15
6
1
8
24
33
-9
19
9
Sport Progresso
15
5
3
7
22
30
-8
18
10
FC Perafita
15
4
3
8
9
23
-14
15
11
FC Avintes
15
2
0
13
7
59
-52
6
12
Spg. Cruz
15
0
0
15
5
90
-85
0

 

Resultados da jornada
FC Perafita
0
1
Boavista FC
AD Grijó
2
3
Sport Progresso
FC Porto
3
0
FC Pedras Rubras
FC Infesta
1
0
SC Srª Hora
CD Candal
1
1
Varzim SC
FC Avintes
3
0
Spg. Cruz

Próxima jornada
Sport Progresso
 
 
Boavista FC
FC Pedras Rubras
 
 
AD Grijó
SC Srª Hora
 
 
FC Porto
Varzim SC
 
 
FC Infesta
Spg. Cruz
 
 
CD Candal
FC Avintes
 
 
FC Perafita

 

publicado por André Sales às 23:12

Fevereiro 08 2009

Começando a nossa equipa, uma vez mais, de forma muito apática, a equipa visitante marcou 2 golos nos minutos iniciais do jogo e, quando tudo parecia perdido e impossivel de inverter o marcador, os nossos "cracks" "acordaram" e conseguiram chegar ao empate ainda na 1ª parte; primeiro foi o Ricardo a conseguir marcar,depois foi o Diogo Santos que num remate alto e cruzado conseguiu fazer um golo de belo efeito. Contudo, foi a equipa adversária que marcou mais 2 golos e chegou ao intervalo a vencer por 4-2. Na segunda parte, o jogo perdeu alguma qualidade e foram os atletas do Bougadense que marcaram mais 4 golos, algo que em grande parte se deve à nossa equipa...

 

 

 

Classificação 15ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
15
14
0
1
129
12
117
42
2
Inter Milheirós
15
13
0
2
80
15
65
39
3
Esc.Fut.Paulo Faria
15
11
2
2
62
21
41
35
4
FC Maia
15
10
1
4
87
30
57
31
5
Spg. Arcozelo
15
9
2
4
84
24
60
29
6
Leixões SC
15
7
3
5
52
26
26
24
7
AC Alfenense
15
7
1
7
39
40
-1
22
8
SC Srª Hora
15
4
1
10
36
96
-60
13
9
AC Bougadense
15
3
2
10
41
46
-5
11
10
Ramaldense FC
15
3
0
12
32
60
-28
9
11
ARDC Gondim-Maia
15
2
1
12
21
127
-106
7
12
SC Salgueiros
15
0
1
14
6
172
-166
1

 

Resultados da jornada
SC Salgueiros
2
2
ARDC Gondim
SC Srª Hora
2
8
AC Bougadense
FC Maia
6
3
Ramaldense FC
Inter Milheirós
4
1
Leixões SC
Esc.Fut.Paulo Faria
3
1
Spg. Arcozelo
FC Penafiel
8
1
AC Alfenense

Próxima jornada
AC Bougadense
 
 
ARDC Gondim
Ramaldense FC
 
 
SC Srª Hora
Leixões SC
 
 
FC Maia
Spg. Arcozelo
 
 
Inter Milheirós
AC Alfenense
 
 
Esc.Fut.Paulo Faria
FC Penafiel
 
 
SC Salgueiros

 

 

publicado por André Sales às 22:50
Tags:

"O jogador de Futebol não nasce... faz-se!"
Mais sobre mim
Fevereiro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
14

15
17
18
19
21

22
23
24
26
28


Neste momento são...
Treinador de bancada?! Mande aqui o seu bitaite!
Número de visitas
HTML Counter
Shop for Computers
Espaço "Sondagem"
Qual o balanco da 1a volta?
Fantastica...Superou as expectativas
Muito boa
Boa
Razoavel
Algo fraca... Esperava mais!
  
pollcode.com free polls
as minhas fotos
pesquisar
 
subscrever feeds
blogs SAPO