Escolas SC Senhora da Hora

Janeiro 30 2009

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
31-01-2009
Srª da Hora 8:15 Horas
S.C. Srª da Hora/CD Candal
ATLETA
29
Hugo Vilela
 
11
Luis Pires
 
15
Tiago Santos
 
7
Fábio Silva
 
37
Bruno Santos
 
9
Filipe Bispo
 
17
Ricardo Lopes
 
10
Igor Gordo
 
13
Daniel Freitas
 
18
João Carlos
 
21
Francisco Moura
 
16
Hélder Augusto
 
3
Hugo Teixeira
 
24
Hugo Duarte
 
27
André Leite
 
23
Marco Almeida
 
1
Tiago Pereira
 
30
Ricardo Salgado
 
TREINADOR: Paulo Magalhães    DELEGADO: António Magalhães

 

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
31-01-2009
Srª da Hora 8:30 Horas
Gondim / S.C Srª da Hora
ATLETA
31
Bruno Sousa
 
20
Bernardo
 
25
Nuno Félix
 
22
Diogo Santos
 
4
Carlos Crista
 
19
Diogo Cravo
 
5
Diogo Teixeira
 
14
Rui
 
28
João Neves
 
12
Gonçalo Pereira
 
6
Ricardo Machado
 
8
Tiago Trindade
 
TREINADOR: Sr. Osório            DELEGADO: André Sales

 

publicado por André Sales às 14:26

Janeiro 25 2009

Após uma 1ª parte em que a nossa equipa sentiu algumas dificuldades para impor o seu jogo e em concretizar algumas oportunidades de golo, tudo mudou nos segundos 25 minutos e os golos apareceram, colocando a justiça no marcador. Foram 5, os golos marcados pelos nossos "cracks", com estes a serem distribuidos da seguinte forma: André Leite (2), Hugo "Policia", Luís e Ricardo Salgado.

 

 

 

 

Classificação 13ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
13
12
1
0
90
4
86
37
2
FC Infesta
13
8
4
1
34
5
29
28
3
Boavista FC
13
9
1
3
29
16
13
28
4
SC Srª Hora
13
8
2
3
48
13
35
26
5
FC Pedras Rubras
13
6
2
5
24
19
5
20
6
AD Grijó
13
6
1
6
21
26
-5
19
7
CD Candal
13
5
4
4
16
22
-6
19
8
Sport Progresso
13
4
3
6
19
24
-5
15
9
Varzim SC
13
4
3
6
19
25
-6
15
10
FC Perafita
13
3
3
7
6
21
-15
12
11
FC Avintes
13
1
0
12
4
55
-51
3
12
Spg. Cruz
13
0
0
13
4
84
-80
0

 

Resultados da jornada
FC Perafita
0
2
AD Grijó
FC Porto
2
0
Boavista FC
FC Infesta
4
1
Sport Progresso
CD Candal
1
0
FC Pedras Rubras
FC Avintes
0
5
SC Srª Hora
Spg. Cruz
0
7
Varzim SC

Próxima jornada
Boavista FC
 
 
AD Grijó
Sport Progresso
 
 
FC Porto
FC Pedras Rubras
 
 
FC Infesta
SC Srª Hora
 
 
CD Candal
Varzim SC
 
 
FC Avintes
Spg. Cruz
 
 
FC Perafita

 

publicado por André Sales às 23:41

Janeiro 25 2009

Dominando por completo o jogo, os nossos "cracks" chegaram ao intervalo a vencer por 7-0 e na segunda parte, mesmo marcando apenas 2 golos, o controlo do jogo manteve-se, tentando a nossa equipa, no entanto, pôr em prática algumas situações que num jogo mais dificil seriam impossiveis...

Em relação aos golos, há a salientar o primeiro golo marcado no jogo, pelo Carlos Crista, "do meio da rua", com a bola a bater na frente do guarda-redes salgueirista e a entrar no ângulo superior da baliza. Também uma nota de destaque para o Bruno Santos que conseguiu atingir a fantástica marca de 5 golos no jogo! Os restantes golos foram marcados pelo Ricardinho e pelo Hugo Vilela (2).

 

 

 

Classificação 13ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
13
12
0
1
117
10
107
36
2
Inter Milheirós
13
11
0
2
74
13
61
33
3
Esc.Fut.Paulo Faria
13
10
2
1
58
18
40
32
4
Spg. Arcozelo
13
9
2
2
82
17
65
29
5
FC Maia
13
9
0
4
80
26
54
27
6
Leixões SC
13
6
3
4
49
21
28
21
7
AC Alfenense
13
6
1
6
34
32
2
19
8
SC Srª Hora
13
4
1
8
33
85
-52
13
9
Ramaldense FC
13
3
0
10
28
52
-24
9
10
AC Bougadense
13
2
1
10
32
43
-11
7
11
ARDC Gondim-Maia
13
1
0
12
16
124
-108
3
12
SC Salgueiros
13
0
0
13
4
166
-162
0

 

Próxima jornada

ARDC Gondim
 
 
SC Srª Hora
AC Bougadense
 
 
FC Maia
Ramaldense FC
 
 
Inter Milheirós
Leixões SC
 
 
Esc.Fut.Paulo Faria
Spg. Arcozelo
 
 
FC Penafiel
AC Alfenense
 
 
SC Salgueiros

 

Resultados da jornada

SC Salgueiros
0
9
SC Srª Hora
FC Maia
7
1
ARDC Gondim
Inter Milheirós
2
0
AC Bougadense
Esc.Fut.Paulo Faria
2
1
Ramaldense FC
FC Penafiel
2
1
Leixões SC
AC Alfenense
1
4
Spg. Arcozelo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por André Sales às 23:19
Tags:

Janeiro 22 2009

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
24-01-2009
Srª da Hora 8:00 horas
SC Salgueiros / S.C Srª da Hora
ATLETA
12
Gonçalo Pereira
 
20
Bernardo
 
6
Ricardo Machado
 
25
Nuno Félix
 
37
Bruno Santos
 
4
Carlos Crista
 
17
Ricardo Lopes
 
29
Hugo Vilela
 
19
Diogo Cravo
 
5
Diogo Teixeira
 
14
Rui
 
28
João Neves
 
TREINADOR: Sr. Osório                   DELEGADO: André Sales

 

 

 Convocatória Fut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
24-01-2009
Srª da Hora 8:00 Horas
FC Avintes / S.C Srª da Hora
ATLETA
1
Tiago Pereira
 
23
Marco Almeida
 
15
Tiago Santos
 
8
Tiago Trindade
 
10
Igor Gordo
 
30
Ricardo Salgado
 
7
Fábio Silva
 
11
Luis Pires
 
9
Filipe Bispo
 
21
Francisco Moura
 
16
Hélder Augusto
 
3
Hugo Teixeira
 
22
Diogo Santos
 
31
Bruno Sousa
 
18
João Carlos
 
27
André Leite
 
24
Hugo Duarte
 
13
Daniel Freitas
 
TREINADOR: Paulo Magalhães       DELEGADO: D. Deolinda

 

publicado por André Sales às 23:37

Janeiro 21 2009

Num jogo que serviu para colocar o "calendário em dia", a nossa equipa defrontou o Ramaldense e pelo resultado nota-se que o jogo foi bastante disputado e com incerteza até ao apito final do árbitro.

Tendo estado por várias vezes na frente do marcador, os nossos "cracks" nunca conseguiram garantir uma margem segura e, mesmo estando a vencer por 4-2, a equipa adversária reduziu para a margem minima, mantendo o "suspense" no jogo.

De referir que ambas as equipas tiveram um penalti a seu favor e não conseguiram convertê-lo. Na nossa equipa foi o Fabinho que chutou ao lado, talvez por a baliza ser mais pequena... e o da equipa adversária foi o nosso guarda-redes Tiago que conseguiu parar a bola, com os pés!

Quanto aos golos, esses ficaram a cargo do Hugo "Policia" (3) e do Ricardinho.

 

P.S. - Apesar de termos uma equipa de Fut.7 e outra de Fut.11, gostavamos de relembrar a todas as pessoas que somos apenas 1 equipa - o Sport Clube Senhora da Hora, não havendo, por isso, equipa A, B ou Z. É bom que não se esqueçam disso...!

 

 

 

Classificação actualizada 12ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
12
11
0
1
115
9
106
33
2
Inter Milheirós
12
10
0
2
72
13
59
30
3
Esc.Fut.Paulo Faria
12
9
2
1
56
17
39
29
4
Spg. Arcozelo
12
8
2
2
78
16
62
26
5
FC Maia
12
8
0
4
73
25
48
24
6
Leixões SC
12
6
3
3
48
19
29
21
7
AC Alfenense
12
6
1
5
33
28
5
19
8
SC Srª Hora
12
3
1
8
24
85
-61
10
9
Ramaldense FC
12
3
0
9
27
50
-23
9
10
AC Bougadense
12
2
1
9
32
41
-9
7
11
ARDC Gondim-Maia
12
1
0
11
15
117
-102
3
12
SC Salgueiros
12
0
0
12
4
157
-153
0

 

publicado por André Sales às 23:07
Tags:

Janeiro 18 2009

Partindo para este jogo com um claro favoritismo, desde o inicio que os nossos "cracks" não facilitaram e acabaram por vencer o jogo com tranquilidade sendo que o resultado final apareceu de forma natural.

Com um resultado volumoso, também os golos ficaram distribuidos por diversos jogadores, com principal destaque para dois que fizeram um hat-trick. Tiago Santos e Ricardo Salgado (3), Fabinho (2) e Hugo "Policia", Luis, Igor e Filipe (1).

 

 

 

Classificação 12ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
12
11
1
0
88
4
84
34
2
Boavista FC
12
9
1
2
29
14
15
28
3
FC Infesta
12
7
4
1
30
4
26
25
4
SC Srª Hora
12
7
2
3
43
13
30
23
5
FC Pedras Rubras
12
6
2
4
24
18
6
20
6
AD Grijó
12
5
1
6
19
26
-7
16
7
CD Candal
12
4
4
4
15
22
-7
16
8
Sport Progresso
12
4
3
5
18
20
-2
15
9
Varzim SC
12
3
3
6
12
25
-13
12
10
FC Perafita
12
3
3
6
6
19
-13
12
11
FC Avintes
12
1
0
11
4
50
-46
3
12
Spg. Cruz
12
0
0
12
4
77
-73
0

 

Resultados da jornada
AD Grijó
1
10
FC Porto
Boavista FC
1
0
FC Infesta
Sport Progresso
3
1
CD Candal
FC Pedras Rubras
3
0
FC Avintes
SC Srª Hora
12
0
Spg. Cruz
Varzim SC
2
0
FC Perafita

Próxima jornada
FC Perafita
 
 
AD Grijó
FC Porto
 
 
Boavista FC
FC Infesta
 
 
Sport Progresso
CD Candal
 
 
FC Pedras Rubras
FC Avintes
 
 
SC Srª Hora
Spg. Cruz
 
 
Varzim SC

 

publicado por André Sales às 21:42

Janeiro 18 2009

Depois da expressiva derrota da 1ª volta, os nossos "cracks" partiam para esta jornada com vontade de fazer melhor que esse jogo, voltando a repetir a boa exibição da jornada anterior. E foi isso que se veio a confirmar, com o Maia a alcançar uma vitória por 6-0 mas beneficiando de alguns erros dos nossos "cracks", como por exemplo um penalti, e tendo sempre uma árdua tarefa para chegarem à nossa área. Assim, fica na memória mais um bom jogo da nossa equipa, demonstrando uma excelente evolução e melhoria em relação às jornadas anteriores.

 

 

 

Classificação 12ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
11
10
0
1
103
8
95
30
2
Inter Milheirós
12
10
0
2
72
13
59
30
3
Esc.Fut.Paulo Faria
12
9
2
1
56
17
39
29
4
Spg. Arcozelo
12
8
2
2
78
16
62
26
5
FC Maia
12
8
0
4
73
25
48
24
6
Leixões SC
12
6
3
3
48
19
29
21
7
AC Alfenense
12
6
1
5
33
28
5
19
8
Ramaldense FC
10
3
0
7
23
34
-11
9
9
AC Bougadense
12
2
1
9
32
41
-9
7
10
SC Srª Hora
11
2
1
8
20
82
-62
7
11
ARDC Gondim-Maia
12
1
0
11
15
117
-102
3
12
SC Salgueiros
12
0
0
12
4
157
-153
0

 

Resultados da jornada
SC Srª Hora
0
6
FC Maia
ARDC Gondim
0
10
Inter Milheirós
AC Bougadense
0
3
Esc.Fut.Paulo Faria
Ramaldense FC
 
 
FC Penafiel
Leixões SC
3
1
AC Alfenense
Spg. Arcozelo
12
0
SC Salgueiros

Próxima jornada
SC Salgueiros
 
 
SC Srª Hora
FC Maia
 
 
ARDC Gondim
Inter Milheirós
 
 
AC Bougadense
Esc.Fut.Paulo Faria
 
 
Ramaldense FC
FC Penafiel
 
 
Leixões SC
AC Alfenense
 
 
Spg. Arcozelo

 

 

 

 

 

 

publicado por André Sales às 21:00
Tags:

Janeiro 16 2009

 ConvocatóriaFut 11
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
17-01-2009
Srª da Hora 9:15 Horas
S.C. Srª da Hora/Spg. Cruz
ATLETA
1
Tiago Pereira
 
8
Tiago Trindade
 
15
Tiago Santos
 
20
Bernardo
 
10
Igor Gordo
 
24
Hugo Duarte
 
18
João Carlos
 
31
Bruno Sousa
 
21
Francisco Moura
 
7
Fábio Silva
 
14
Rui
 
30
Ricardo Salgado
 
3
Hugo Teixeira
 
16
Hélder Augusto
 
9
Filipe Bispo
 
11
Luis Pires
 
6
Ricardo Machado
 
TREINADOR: Paulo Magalhães    DELEGADO: António Magalhães

 

 Convocatória Fut 7
DIA
HORA E LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
JOGO A REALIZAR
17-01-2009
Srª da Hora 8:30 Horas
 S.C Srª da Hora/FC Maia
ATLETA
17
Ricardo Lopes
 
13
Daniel Freitas
 
27
André Leite
 
25
Nuno Félix
 
22
Diogo Santos
 
4
Carlos Crista
 
29
Hugo Vilela
 
19
Diogo Cravo
 
5
Diogo Teixeira
 
28
João Neves
 
37
Bruno Santos
 
23
Marco Almeida
 
TREINADOR: Vitor            DELEGADO: André Sales

publicado por André Sales às 14:55

Janeiro 11 2009

Após uma 1ª parte equilibrada, em que a nossa equipa teve algum ascendente mas sem traduzir o mesmo em golos, a 2ª parte foi totalmente diferente e os nossos "cracks" mostraram tudo o que são capazes, desenvolvendo jogadas de fantástico entendimento colectivo, pondo sempre a defesa poveira "em sentido". O resultado poderia ter sido ainda mais dilatado mas o golos do Fabinho (2), do Hugo "Policia" e do Ricardo Salgado bastaram para garantir os 3 pontos.

 

 

 

Classificação 11ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Porto
11
10
1
0
78
3
75
31
2
FC Infesta
11
7
4
0
30
3
27
25
3
Boavista FC
11
8
1
2
28
14
14
25
4
SC Srª Hora
11
6
2
3
31
13
18
20
5
FC Pedras Rubras
10
5
1
4
20
17
3
16
6
AD Grijó
11
5
1
5
18
16
2
16
7
CD Candal
11
4
4
3
14
19
-5
16
8
FC Perafita
11
3
3
5
6
17
-11
12
9
Sport Progresso
10
3
2
5
14
18
-4
11
10
Varzim SC
11
2
3
6
10
25
-15
9
11
FC Avintes
11
1
0
10
4
47
-43
3
12
Spg. Cruz
11
0
0
11
4
65
-61
0

 

Resultados da jornada
SC Srª Hora
4
0
Varzim SC
FC Pedras Rubras
10
0
Spg. Cruz
Sport Progresso
5
0
FC Avintes
Boavista FC
3
0
CD Candal
AD Grijó
0
4
FC Infesta
FC Porto
7
0
FC Perafita

Próxima jornada
AD Grijó
 
 
FC Porto
Boavista FC
 
 
FC Infesta
Sport Progresso
 
 
CD Candal
FC Pedras Rubras
 
 
FC Avintes
SC Srª Hora
 
 
Spg. Cruz
Varzim SC
 
 
FC Perafita

 

publicado por André Sales às 22:13

Janeiro 11 2009

No último jogo da 1ª volta, finalmente, os nossos "cracks" mostraram alguma das suas capacidades e entraram de forma fantástica no jogo, marcando o primeiro golo do jogo pelo Ricardinho. A excelente atitude manteve-se ao longo de todo o jogo, contudo, o adversário mostrou ter mais argumentos e conseguiu chegar a uma vitória folgada mas que não reflecte tudo o que se passou durante o jogo.

 

 

 

Classificação 11ª jornada
CLUBE
J
V
E
D
GM
GS
DG
P
1
FC Penafiel
11
10
0
1
103
8
95
30
2
Inter Milheirós
11
9
0
2
62
13
49
27
3
Esc.Fut.Paulo Faria
11
8
2
1
53
17
36
26
4
Spg. Arcozelo
11
7
2
2
66
16
50
23
5
FC Maia
11
7
0
4
67
25
42
21
6
AC Alfenense
11
6
1
4
32
25
7
19
7
Leixões SC
11
5
3
3
45
18
27
18
8
Ramaldense FC
10
3
0
7
23
34
-11
9
9
AC Bougadense
11
2
1
8
32
38
-6
7
10
SC Srª Hora
10
2
1
7
20
76
-56
7
11
ARDC Gondim-Maia
11
1
0
10
15
107
-92
3
12
SC Salgueiros
11
0
0
11
4
145
-141
0

 

Resultados da jornada
Leixões SC
2
2
Spg. Arcozelo
Ramaldense FC
0
4
AC Alfenense
AC Bougadense
0
7
FC Penafiel
ARDC Gondim
1
6
Esc.Fut.Paulo Faria
SC Srª Hora
1
7
Inter Milheirós
FC Maia
12
1
SC Salgueiros

Próxima jornada
SC Srª Hora
 
 
FC Maia
ARDC Gondim
 
 
Inter Milheirós
AC Bougadense
 
 
Esc.Fut.Paulo Faria
Ramaldense FC
 
 
FC Penafiel
Leixões SC
 
 
AC Alfenense
Spg. Arcozelo
 
 
SC Salgueiros

 

publicado por André Sales às 21:59
Tags:

"O jogador de Futebol não nasce... faz-se!"
Mais sobre mim
Janeiro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

12
13
14
15
17

19
20
23
24

26
27
28
29
31


Neste momento são...
Treinador de bancada?! Mande aqui o seu bitaite!
Número de visitas
HTML Counter
Shop for Computers
Espaço "Sondagem"
Qual o balanco da 1a volta?
Fantastica...Superou as expectativas
Muito boa
Boa
Razoavel
Algo fraca... Esperava mais!
  
pollcode.com free polls
as minhas fotos
pesquisar
 
subscrever feeds
blogs SAPO